VipIP.ru - Мы платим за то, что Вы смотрите

Обсидиановый Замок

Объявление

Правители Обсидианового Замка:

Izabella - администратор

DonnaVentor, Ramiro, Magnolia, BALAM, Karl Haushoffer - модераторы

Chiaro - зодчий и модератор

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Обсидиановый Замок » Травничество » Полезные растения.


Полезные растения.

Сообщений 1 страница 6 из 6

1

Самая разная информация о растениях ,свойствах и методах их применения. Делимся опытом, обсуждаем.

Начну, пожалуй: 
Для остановки крови и скорейшего заживления ран:

Подорожник. Трава, растущая, возле дорог заборов и прочих тенистых хожих мест. Впрочем, говорить о том, где растёт подорожник бесполезно, потому как растёт он повсюду. Листья овальные, жилистые, яркого цвета.
Используется листами или тёртый либо рваный дабы остановить кровь. При сильном кровотечении менять листы каждые 15-20 минут, когда листы начнут заметно увядать. Обычно используется как основное средство при кровотечениях, но более эффективно с дополнительными средствами.

Вишня. Обращаю внимание на то, что имеется в виду плодовая культура, а не дикорастущие сорта.
Листья. Имеют слабые дизинфецирующие свойства. Часто используются как изоляция от внешней среды при изготовлении повязок на ранах.
Кора. Также является дизинфецирующим средством. Применяется в виде отваров небольшой крепости. Имеет слабовыраженный токсичный характер, потому не применяется в качестве компрессов. Только промывание. Слабоэфективно. Применяется крайне редко. В основном за неимением других средств.
Смола. Чрезвычайно эффективное клеящее вещество. Применяется для лечения рваных и глубоких ран. Смоченным в воду кусочком смолы протирается повреждения до появления заметного слоя клеевины. При необходимости размывается тёплой водой. Через два три часа рана очищается от смолы промыванием. При этом лучше использовать какой-либо отвар.

Чистотел. Сок чистотела в небольших количествах применяется для обеззараживания ран. Эффективен только в свежем виде. Небольшая часть растения отламывается и используется как карандаш. Также эффективен в качестве незначительной добавки в другие отвары. Обладает большой токсичностью! Требует аккуратности в обращении и тщательной дозировки! Кроме того требует работы в перчатках. В противном случае есть возможность получить ожоги ядом чистотела!

Алоэ.    Обращаю внимание на то, что это растение полезно выращивать дома, потому, что в наших краях растёт оно только дома, выращенные растения можно использовать только, если они были выращены тобой или человеком, которого ты хорошо знаешь. Также важно то, что алоэ приобретает целебные свойства только в трёхлетнем возрасте! Сок и мякоть используются для лечения заживающих ран любой сложности и ожогов.

Дуб.    Отвар коры дуба является сильнейшим вяжущим средством. Применяется для остановки кровотечений из слизистых. Крепость отвара зависит от рода слизистой. В основном применяются сравнительно крепкие отвары. Но для обработки глаз и носоглотки применяется намного более слабый отвар. Также крепкий отвар дубовой коры применяется как вспомогательное средство для остановки капиллярных кровотечений при рваных ранах. Особенно эффективен при ранах небольшой глубины, но обширной площади.

Пепел. Пепел, в особенности табачный, является чрезвычайно эффективным средством для заживления ран. Параллельно с этим прижигание приносит сильный дезинфицирующий эффект.

Мох.    В природе встречается множество видов мха, большинство из которых пригодны для использования в лечении ран. Интерес представляют обеззараживающие вещества, содержащиеся в мхах. Пригодный мох растёт в сырых тенистых местах, например в основании домов, на и под деревьями, на камнях, у водоёмов. Мох должен быть бархатистый на ощупь, не сухой, ярко-зелёный. Разные виды могут источать слабый запах, он должен быть травяной и свежий. Мох необходимо аккуратно снять с посадки и обтрусить от земли, так что бы верхнюю часть не попала земля! Затем непосредственно перед применением срезать верхний слой и наложить его на рану. Необходимо избегать попадания на рану земли!!! Мох можно промыть перед применением.

0

2

Травы и растения, природа вообще- это интересео, но мне кажется, в современности такая вещь как травничество утратило прежнее значение... Ведь исконно это не только лечение, но может, даже в бОльшей степени- способ общения, единения с природой. В современных же городах- как? Травы прописываются гомеопатом, покупаются в аптеке, расфасованые и прошедшие радиологический контроль... Момент, или звено целителя- травника исключается, выпадает. Получается, современный город и травничество- вещи несовместимые. Нет, конечно, города- не вся страна, но те люди, что живут в других местах, и по-настоящему разбираются... интернетом не пользуюются.   

...как думаете?

0

3

Chiaro, не могу полностью с тобой согласиться. Я знаю многих людей, как просто из города, так и из сети, кто занимается этим. Дело даже не столько в урбанизации, сколько в том, что в условиях города этот дар, если он есть, не может раскрыться в полной мере. Но тем не менее по прежнему есть люди, умеющие поразительно чувствовать растения. Называй это как угодно, интуиция или дар- не важно. Факт остается фактом такие люди впервые видя растение могут рассказать все о его свойствах.  Другое дело, что когда вокруг только асфальт и бетон, то просто негде найти эти растения. Но, все далеко не так грустно как кажется, было бы желание!  ;)

0

4

Chiaro написал(а):

Травы и растения, природа вообще- это интересео, но мне кажется, в современности такая вещь как травничество утратило прежнее значение...

Извини пожалуйста, но вынужден с тобой не согласится!У меня дома всегда хранится дома запасец травок на все (ну или почти все) сучаи жизни! И никогда я не покупал расфасованное! Во - первых такие растения мертвые, совсем! А вот собранные, обработанные руками человека травы мало того что полезны как растения лечебного характера, но и хранят в себе тепло или "искорку" того человека, который их собрал! И было бы желание этим заниматся - а уж возможность всегда есть!

0

5

Я в общем то согласен с Чиаро..
Можно и в городе стать разбирающимся человеком, у которого даже травы нужные имеются, которые собирались и обрабатывались собственноручно. Другое дело, что настоящим травником, который каждый день готовит определенные отвары, перебирает необходимые компоненты, который уже сам просто напросто пропитался спокойной силой того, чем он занимается - в городе не стать. Тут недостаточно простого знания.. у меня есть книги, в которых описываются различные свойства растений и сами растения, у меня есть личный опыт.. но его недостаточно. Практики мне не хватает да и много чего еще. И дело даже не в том, что я с одного взгляда не могу определить, какое влияние может оказать та или иная трава.. просто я не понимаю этого. Нет осознания, так сказать. Травник чувствует не только что и как, но и почему, вот что самое главное.
Может быть это юношеский максимализм но вряд ли мое мнение по данному вопросу изменится. Впрочем допускаю возможность, что и в городе можно постичь травничество как исскуство, а не как науку, не буду спорить по этому поводу. Лучше если будет время, немного заполню и эту тему и по теме, что самое главное.

0

6

Ну что ж, начну потихоньку.

Успокаивающие:

Синюха голубая - обладает сильным успокаивающим, а также отхаркивающим действием. Как успокоительное намного превосходит валерьянку (раз в 8-10) и пустырник. Также помогает при бессоннице.
Распространение:
Запад, Северо-Запад бывшего СССР. Растет в основном на лесных опушках и полянах.
Что собирать и когда:
Корневища вместе с корнями, осень.
Как приготовить:
6г корневищ с корнями кипятить примерно пол часа в стакане воды в закрытой посуде, затем настоять часа два и процедить. Получившийся настой принимать по одной столовой ложке три-четыре раза в день как успокаивающее при нервозах, или же как отхаркивающее средство.

Пустырник - замедляет ритм сердца, увеличивает силу сердечных сокращений, снижает кровяное давление. Успокаивающе действует на нервную систему, эффективнее валерьянки раза в три-четыре. Снимает легкие боли, прекращает одышку и сердцебиение, улучшает самочувствие. Смягчает головные боли, улучшает сон.
Распространение:
Вся европейская часть бывшего СССР, а также Средняя Азия. Растет на пустырях, на склонах, вдоль обрывов и оврагов.
Что собирать и когда:
Верхняя часть стебля с листьями и цветками. Июнь-июль.
Как приготовить:
1) Две чайные ложки травы настаивать шесть-восемь часов в двух стаканах еипяченой, но остуженной воде, затем процедть. Принимать по четверти стакана три-четыре раза в день за пол часа до еды.
2) 15г травы настаивать два часа в одном стакане кипятка в закрытой посуде, процедить. Принимать по одной столовой ложке три-пять раз в день за пол часа до еды.
3) Сухие листья истолочь в порошок. Принимать по 0.5-1г четыре раза в день до еды.

Хотя, конечно, пустырника можно и спиртовую настойку купить.

0


Вы здесь » Обсидиановый Замок » Травничество » Полезные растения.